Блинкен утверждает, что страны НАТО заявили о решимости и далее поддерживать Украину

Среда, 30 ноября 2022, 12:49

Госсекретарь США Энтони Блинкен в среду утверждал, что главы внешнеполитических ведомств стран НАТО на заседании в румынской столице заявили о решимости и далее оказывать помощь Украине, раскола поддерживающей Киев коалиции Запада не будет.
По версии шефа американкой дипломатии, который выступал на пресс-конференции по итогам двухдневного заседания, Москва хочет "поднимать цены на энергоносители, продукты питания и другие расходы домохозяйств не только в Европе, но и во всем мире, а затем попытаться расколоть коалицию" западных стран. По утверждению госсекретаря, Москва считает, что, "если сможет просто поднять цены достаточно высоко, мир откажется от Украины и оставит ее на произвол судьбы". Он добавил, что данная "стратегия не работала и не будет работать", Запад "будет продолжать доказывать, что она ошибочна". "Это то, что я услышал ясно и убедительно от каждой страны [альянса] здесь, в Бухаресте. Мы знаем, что выступить в защиту Украины означает пойти на тяжелые издержки, особенно для наших европейских союзников, но цена бездействия была бы гораздо выше", — полагает Блинкен.
Ранее президент России Владимир Путин заявлял о том, что рост цен, инфляция на Западе, а также проблемы с продовольствием и в энергетике являются результатом системных ошибок экономической политики действующей администрации США и европейской бюрократии, а Россия и проводимая ей специальная военная операция на Украине не имеют к этому отношения.

Автор: ТАСС

Теги
 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля