Китай создал консорциум с участием Alibaba и Tencent для разработки чипов — газета

Среда, 30 ноября 2022, 12:37

Правительство Китая привлекло крупнейшие компании, включая корпорацию Alibaba ("Алибаба") и телекоммуникационный холдинг Tencent ("Тенсент"), к разработке полупроводниковых чипов на фоне возможного введения новых ограничений со стороны США. Об этом в среду сообщила газета "Файнэншл таймс".
По ее данным, в проекте также задействованы Академия наук КНР и другие исследовательские учреждения. Перед консорциумом высокотехнологичных гигантов и научных институтов стоит задача снизить зависимость страны от крупнейшего производителя чипов ARM, контрольным пакетом акций в котором владеет японский холдинг SoftBank ("Софтбанк"). Как отмечает издание, китайские разработчики используют открытую процессорную архитектуру RISC-V, ставшую в последние годы основным конкурентом системы ARM.
"Наша цель — заменить чипы ARM в наиболее высокотехнологичных продуктах на новые решения на базе RISC-V", — заявил старший инженер из подразделения Alibaba T-head ("Ти-хед"), специализирующегося на полупроводниках.
В сентябре 2020 года Министерство торговли США ввело экспортные ограничения на поставки американской технологической продукции китайской компании SMIC. Предлогом для этого стали якобы имеющиеся у китайской компании связи с вооруженными силами страны.
В начале октября этого года Соединенные Штаты ограничили 28 китайским технологическим компаниям доступ к полупроводниковым микросхемам, произведенным по американским технологиям по всему миру. Ограничения распространяются не только на поставки американских предприятий, но и на любую компанию в мире, использующую американские полупроводниковые технологии. В ноябре сообщалось, что два американских сенатора активно лоббируют новые запреты на сделки правительства США с китайскими производителями чипов.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля