По итогам визита президента Казахстана во Францию подписаны 35 документов

Среда, 30 ноября 2022, 13:37

Представители Казахстана и Франции подписали 35 документов по итогам официального визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Париж. Об этом сообщила в среду пресс-служба лидера Казахстана.
"В рамках официального визита президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева во Францию было подписано межправительственное соглашение между Министерством энергетики Казахстана и Министерством по делам Eвропы и иностранных дел Франции по вопросам реализации строительства ветроэлектростанции мощностью 1 ГВт в Жамбылской области", — говорится в сообщении.
Кроме того, подписано соглашение между правительством Казахстана и компанией Alstom Holdings SA о базовых принципах по реализации проектов, производству и сервисному обслуживанию электровозов и оборудования для подвижного состава и инфраструктуры железнодорожного транспорта в республике. Министерство сельского хозяйства Казахстана подписало соглашение о сотрудничестве с компанией Synetics по вопросам создания генетического центра. Ряд казахстанских и французских компаний подписали меморандумы о сотрудничестве в сфере энергетики, транспорта, торговли, образования и кинематографии.
По приглашению французского лидера Эмманюэля Макрона глава Казахстана 29-30 ноября совершил официальный визит во Францию. По итогам переговоров президенты двух стран приняли совместное заявление.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля