АНОНС: В Москве откроется 24-я ярмарка интеллектуальной литературы "Нон-фикшн"

Среда, 30 ноября 2022, 21:00

Порядка 307 крупных и малых издательств, книготорговых предприятий и институтов культуры примут участие в международной ярмарке интеллектуальной литературы "Нон-фикшн" (non/fictio№24), которая откроется в столичном комплексе "Гостиный двор" в четверг.
"С 1 по 5 декабря 2022 года в комплексе "Гостиный двор" будет проходить Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№24. Проект состоится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации", — говорится в сообщении пресс-службы.
Ранее в интервью "Российской газете" основатель ярмарки Василий Бычков сообщил, что в нынешний "Нон-фикшн" впервые пройдет без иностранных участников, при этом статус международной ярмарка не меняет. По словам Бычкова, организаторы ярмарки "Нон-фикшн" планируют провести бизнес-переговоры с коллегами из Ирана и Китая.

Программа ярмарки

В этом году в программу "Нон-фикшн" вошло более 300 мероприятий, которые пройдут на девяти дискуссионных площадках, а также на стендах участников. Спикерами программы станут, в частности, писатели Евгений Водолазкин, Дмитрий Данилов, Сергей Шаргунов, Роман Сенчин, Вера Богданова, Александра Маринина, Захар Прилепин, Павел Басинский, Вера Камша, Шамиль Идиатуллин, поэт Дмитрий Воденников, директор Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, литературный критик Дмитрий Бак, актриса Вера Алентова, главный редактор и сценарист издательства комиксов Bubble Роман Катков и другие.
Восемнадцать московских издательств будут представлены в секции Created in Moscow — на коллективном стенде Агентства креативных индустрий при Департаменте предпринимательства и инновационного развития Москвы. Агентство креативных индустрий также организует на ярмарке программу из более чем 15 мероприятий, среди которых дискуссии с представителями креативного бизнеса, публичные программы для посетителей ярмарки и специальные активности для детей. В частности, 1 декабря состоится круглый стол "Путь книги к экранизации", на котором обсудят как книжные сюжеты превращаются в успешное кино, и как авторам привлечь внимание продюсеров.
В этом году на ярмарке "Нон-фикшн" впервые появится павильон "Наука", который включает в себя торговую и лекционную зоны. Партнером лекционной программы павильона выступает Политехнический музей. Кроме того, 2 декабря в зале №2 российский астроном, просветитель и популяризатор науки Владимир Сурдин представит свою новую книгу "Темная сторона Вселенной", в которой он знакомит читателей с азами астрономии, астрофизики и рассуждает о загадках Вселенной, которые современная наука только начинает открывать. Также впервые к ярмарке присоединился книжный сервис "Строки" от МТС. В частности, совместно с онлайн-кинотеатром KION "Строки" проведут показ и обсуждение документального фильма Родиона Чепеля "Пелевин".
В рамках ярмарки пройдет благотворительная акция по сбор книг для библиотек и учебных заведений Донбасса, организованная Международная ассоциация благотворительных фондов "МАМА". Все желающие смогут подарить свои книги, обратившись на информационную стойку организаторов в атриуме Гостиного двора.
Международная ярмарка интеллектуальной литературы проходила в ЦДХ ежегодно с 1999 года. С 2019 года ярмарка "Нон-фикшн" проводится в Гостином дворе. За время существования площадки ее почетными гостями были Франция, Германия, Япония, Финляндия, другие страны.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля