ЕАБР направит $6 млн на три проекта в Таджикистане

Четверг, 01 декабря 2022, 14:57

Евразийский банк развития (ЕАБР) в четверг подписал три соглашения с компаниями Таджикистана на общую сумму 6 млн долларов. Об этом журналистам в рамках презентации стратегии банка для Таджикистана на 2022-2026 годы сообщил заместитель председателя правления ЕАБР Руслан Даленов.
"Сегодня мы подписали три проекта общей суммой в 6 млн долларов: производство светодиодного оборудования, микрокредитование и техническая помощь для агропромышленного комплекса, которая необходима для подготовки предпроектной документации. В будущем это будет инвестицией в конкретный проект", — сказал он.
По данным ЕАБР, 3,5 млн долларов из общей суммы направят ООО "СП Гаюр Корея Технолоджи" для создания производства светодиодных изделий в республике, а 2,6 млн долларов — на поддержку микро- и малого предпринимательства в республике через организацию "Имон интернешнл".
Замглавы банка отметил, что пакет проектов в Таджикистане наработан, а сотрудничество будет расширяться. "Мы намерены очень сильно активизировать нашу деятельность в Таджикистане", — подчеркнул Давленов.
ЕАБР является международной финансовой организацией, которая осуществляет инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Более 16 лет банк содействует укреплению и расширению экономических связей Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля