ЕАБР направит 500 млн долларов на реализацию проектов в Таджикистане, Киргизии и Армении

Четверг, 01 декабря 2022, 16:55

Новая стратегия Евразийского банка развития (ЕАБР) на пять лет предусматривает финансирование проектов в Таджикистане, Киргизии и Армении на сумму 500 млн долларов. Об этом в четверг сообщил заместитель председателя правления ЕАБР Руслан Даленов в рамках презентации Страновой стратегии банка для Таджикистана на 2022-2026 годы.
"Общая стратегия банка на Таджикистан, Киргизию и Армению предусматривает выделение финансирования на 500 млн долларов", — сказал Даленов. По его словам, по Таджикистану уже собран пул проектов, но сколько из них станут конкретными кредитными договорами, покажет работа. "Мы готовы активизировать инвестиционную деятельность в Таджикистане независимо от региональных статусов, поскольку республика является одним из акционеров банка", — подчеркнул замглавы банка.
Отвечая на вопрос ТАСС, Даленов уточнил, что к настоящему времени в Таджикистане реализовано шесть проектов на сумму около 50 млн долларов, в том числе проекты в текстильной, банковской и других сферах. "Нам, конечно, желательно работать с частным сектором, если проект очень хороший, мы даже готовы оказать техническую помощь, <…> даже если есть проблемы с залоговым обеспечением, мы готовы посмотреть форму проектного финансирования. У нас есть большой опыт в этом направлении", — пояснил он.
ЕАБР представил Страновую стратегию по Таджикистану на 2022-2026 годы, согласно которой банк намерен реализовать не менее трех ключевых интеграционных мегапроектов. В частности, будут запущены проекты в области транспортной инфраструктуры и логистики, продовольственной безопасности, водного хозяйства и энергетики — Евразийский транспортный коридор, Евразийская товаропроводящая сеть, Водно-энергетический комплекс Центральной Азии.
ЕАБР является международной финансовой организацией, которая осуществляет инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Более 16 лет банк содействует укреплению и расширению экономических связей Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля