На время реконструкции "Мюзик-холл" не планирует ставить новые спектакли до 2026 года

Четверг, 01 декабря 2022, 16:52

Театр "Мюзик-холл", который после реконструкции переименуют в "Музыкальный театр имени Ф. И. Шаляпина", не планирует создавать новые спектакли на чужих сценах, имеющийся репертуар перенесут в Англиканскую церковь, особняк на Большой Морской и в Дома культуры, реконструкция начнется с февраля — марта 2023 года и продлится три года. Об этом на пресс-конференции в Петербурге сообщил художественный руководитель театра "Мюзик-холл" Фабио Мастранджело.
"Создавать новые постановки и жить не у себя дома — это не так просто. Тем более, мы знаем, что каждая сцена имеет свои технические возможности, и они отличны от тех, что мы будем иметь после реконструкции. Даже будет жалко тратить деньги на создание новых постановок, которые придется потом опять адаптировать к нашему театру. Поэтому я думаю новых постановок на время реконструкции театра скорее всего не будет", — сказал он.
Мастранджело добавил, что театр закроется в конце февраля — начале марта 2023 года, начнется подготовка к реконструкции, которая продлится три года, но будет завершена не позднее конца 2025 года. Имеющийся репертуар распределят по нескольким площадкам.
"Есть у нас два здания, которые мы сейчас курируем. Это Англиканская церковь, которая находится на Английской набережной, и особняк Л. Н. Коровиной и В. Н. Карамзина на Большой Морской. Они также нуждаются в ремонте, но какие-то работы там уже проводятся. В здании церкви будем давать небольшие камерные концерты. Также будут использоваться другие городские площадки, такие как: малый и большой залы Филармонии и Капелла, концертный зал Мариинского театра. Ситуация со спектаклями обстоит намного сложнее, поскольку на сценах городских театров и так идут их репертуарные спектакли. Было решено обсудить сотрудничество с различными ДК", — объяснил он.
Директор театра "Мюзик-холл" Юлия Стрижак уточнила, что скорее всего часть спектаклей будет перенесена во Дворец искусств Ленинградской области — бывший ДК имени А. М. Горького, а часть в ДК имени Ленсовета.

Музыкальный театр имени Ф. И. Шаляпина

Как отметила Стрижак, идея переименовать театр существовала уже очень давно, поскольку нынешнее название "Мюзик-холл" давно устарело и не соответствует содержанию репертуара.
"В старом названии есть клише площадки для развлекательных шоу и варьете. Раньше, в Советском союзе, это было интересно, но это время прошло. У нас сейчас совсем другой театр. Он многожанровый: есть и классический репертуар, и музыкальные спектакли. По правилам топонимической комиссии мы могли вернуть старое название- "Народный дом имени императора Николая II", но и это тоже не совсем подходит. В наших охранных обязательствах написано: "здесь пел Собинов и Шаляпин". Мы выбрали Шаляпина, как ярчайшую русскую фигуру, мы считаем, что память о Федоре Шаляпине недостаточно увековечена в Петербурге. Рядом с нашим театром на круглой площади находится закладной камень, на нем написано: "здесь будет памятник Шаляпину". <…> Вместе с коллективом мы приняли решение переименовать "Мюзик-холл" в Музыкальный театр имени Ф. И. Шаляпина — это позволит сохранить нашу направленность и репертуар", — пояснила она.
По словам Стрижак, Федор Шаляпин очень любил "Народный дом имени императора Николая II" и всегда с радостью там выступал, какое-то время был даже его художественным руководителем, а Мастранджело добавил, что после открытия обновленного театра в ресторане могут сделать даже меню из любимых блюд Шаляпина.

Реконструкция спустя 40 лет

Директор театра "Мюзик-холл" также отметила, что в здании, которому более 100 лет, в последний раз реконструкция проводилось около 40 лет назад еще при художественном руководителе Илье Рахлине, когда кинотеатр "Великан" превращали в театр "Мюзик-холл". Тогда на это ушло около 10 лет.
Сегодня технические возможности театра себя уже исчерпали. Здание и сценический комплекс находятся в очень плохом состоянии. Из-за близости к Кронверкской протоке подвалы здания постоянно затапливаются. Фасад также обветшал и частично разрушен. Хрустальный купол, где сейчас технический этаж, также в плохом состоянии. В театре проблемы с вентиляцией, инженерными сетями, поскольку кое-где стоят трубы еще 1923 года. Сценический комплекс не имеет больших возможностей, нижняя механизация сцены не работает, на штакетное хозяйство до сих пор не найдена документация. Из современного оборудования только свет и звук, но это не делает театр конкурентоспособным.
Вопрос о реконструкции театра был поднят еще семь лет назад по решению бывшего губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. В 2020 году проект был завершен и прошел государственную экспертизу, но по многим причинам, включая пандемию, реконструкция была отложена. И только в этом году он снова попал в адресную инвестиционную программу. Заказчиком проекта является комитет по строительству, ему и предстоит выбрать подрядчика, 15 декабря этого года заканчивается конкурс.
После реконструкции театр будет оформлен в стиле ар-деко, в большом зале установят кинетическую люстру, которая будет выдвигаться. Подкупольное пространство, где сейчас технический этаж, станет репетиционной. В зале "Красный бархат" будут проходить творческие встречи и конференции, зал "Синий бархат" с эстрадой станет также гостевым пространством с клубной атмосферой, для встреч с журналистами и автограф-сессий. Общая стоимость реконструкции превышает 4,5 млрд рублей.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля