Урожай зерновых в Смоленской области вырос на четверть

Четверг, 01 декабря 2022, 18:07

Прошлогодние показатели также превышены по сбору рапса, картофеля, овощей открытого грунта, сообщила в четверг пресс-служба администрации региона.
"Мы получили рекордные урожаи по зерну: 367 тысяч тонн — на 80 тысяч тонн больше прошлогоднего результата, и рапсу: 33 тысячи тонн, что в 2 раза больше. На 20% выросли показатели по сбору картофеля — в организованном секторе собрано 38 тысяч тонн, а также на 7% — овощей открытого грунта собрано около 7 тысяч тонн", — приводит пресс-служба слова губернатора Алексея Островского.
Он отметил, что зафиксирован рост урожайности практически всех сельскохозяйственных культур, это связано, в том числе, с внесением минеральных удобрений и проведением известкования закисленных почв. "В текущем году сельхозтоваропроизводителями внесено около 22 тысяч тонн минеральных удобрений в действующем веществе, что на 45% выше, чем годом ранее. При этом регион работал в рамках утвержденного Минсельхозом и Минпромторгом России плана приобретения минеральных удобрений, с поставками которых были трудности, но удалось избежать их дефицита и обеспечить заявленную потребность на 100%", — подчеркнул Островский.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля