Якутия признана самым креативным регионом по версии Russian Creative Awards

Четверг, 01 декабря 2022, 18:02

Республика Саха (Якутия) признана самым креативным регионом по версии Российской национальной премии в сфере креативных индустрий (Russian Creative Awards). Церемония вручения, в которой принял участие мэр Москвы Сергей Собянин, состоялась в четверг в концертном зале "Зарядье".
"В прошлом году Москва была объявлена самым креативным регионом. <...> Кому мы передадим такую замечательную награду? Республика Якутия", — объявил Собянин.
Мэр поздравил главу Якутии Айсена Николаева с заслуженной наградой. "Я считаю, что в Якутии без креатива просто не выжить, это национальная черта. Как можно выжить в минус 50 без песен, без искусства, без прекрасной теплой одежды? То, что начали еще видеоиграми заниматься, мне кажется, это продолжение новой якутской традиции, про которую мы пока еще не знаем. <...> Вы действительно креативные талантливые люди", — подчеркнул Собянин.
Лауреатом премии 2022 года в номинации "Событие года" стала Московская неделя моды, которую за неделю посетили свыше 1,6 миллиона человек.
Как сообщается в материалах мэрии, в шорт-лист премии вошли и другие столичные проекты: программа поддержки локальных брендов "Сделано в Москве", проект по разработке дизайн-решений для импортозамещающей продукции в разных сферах "Фабрика дизайна", Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow, Центр социальной интеграции Дианы Гурцкой.
В Москве действует свыше 100 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере креативной индустрии. Общая выручка этих организаций превышает 4 триллиона рублей. В организациях креативного сектора экономики заняты 453 тысячи человек, а с учетом людей творческих профессий, работающих в других отраслях, общая занятость в креативных профессиях составляет 1,1 миллиона человек, или порядка 13% всех занятых в столице. Крупнейшими работодателями являются отрасли разработки программного обеспечения и видеоигр, реклама, издательская деятельность, архитектура, мода, кино и анимация.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля