Премьер-министр России Михаил Мишустин заверил, что РФ открыта для взаимодействия с дружественными странами, и призвал развивать кооперацию с Узбекистаном в промышленности и расширять логистические схемы.
"Наша страна остается открытой к кооперации с дружественными государствами, теми, кто по опыту десятилетий понимает преимущества взаимодействия с близкой по географии, культуре и духовным ценностям Россией", сказал председатель правительства РФ на Российско-узбекском бизнес-форуме в пятницу. "У нас есть все необходимо е, чтобы наращивать многоплановое торгово-экономическое, проектное и инвестиционное сотрудничество с ближайшими соседями, и Узбекистан входит в их число", — уверен глава кабинета министров.
"Мы строим отношения на принципах равноправия, взаимного уважения и учета интересов друг друга", — подчеркнул Мишустин. По его данным, "Россия является одним из ведущих торговых партнеров Узбекистана", по итогам прошлого года, опередив Китай, вышла на первое место во внешнеторговом обороте республики с долей около 18%.
"Хорошую динамику видим и в текущем году. Важно сохранить положительные тенденции", — указал премьер-министр РФ. Он считает, что для этого следует запускать новые перспективные проекты прямой промышленной кооперации, в том числе в сфере машиностроения, фармацевтики, транспортной инфраструктуры, сельского хозяйства. "Сюда направляются значительные по объемам инвестиционные и технические ресурсы. Расширение логистических схем, формирование и совершенствование транзитных транспортных коридоров внесет значимый вклад в модернизацию отраслей экономики, повысит конкурентоспособность бизнеса", — уверен Мишустин.


Войдите, чтобы отправить комментарий