Поток посетителей в рестораны на Новый год будет не меньше прошлогоднего — рестораторы

Пятница, 02 декабря 2022, 11:45

Поток посетителей в рестораны и кафе на Новый год будет не меньше прошлогоднего, оборот вырастет примерно на 25%. Такую точку зрения ТАСС озвучил председатель координационного совета Федерации рестораторов и отельеров, омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса в Москве Сергей Миронов.
"Поток посетителей будет в новогоднюю ночь такой же. Загрузка новогодняя будет хорошей", — сказал он.
Как отметил Миронов, обычно участие в праздновании Нового года для ресторанов является очень затратным. "Как правило, это имиджевая история, потому что сотрудники в новогоднюю ночь получают двойную зарплату всегда. Плюс они получают дополнительные премии, это достаточно затратно для ресторана, и кроме того, какую-то программу надо организовать, а любой артист в новогоднюю ночь стоит очень дорого", — сообщил он, добавив, что рестораны часто работают в этот праздник "в ноль" или даже "в минус".
"Я думаю, что в этом году относительно прошлого года и позапрошлого будет не меньше ресторанов, а даже и побольше, которые отмечают новогоднюю ночь", — предположил Миронов, добавив, что при этом оборот ресторанов в новогоднюю ночь будет выше за счет роста цен.
"Мы знаем, что цены поднялись не из-за жадности рестораторов, а потому что цены выросли из-за логистики, из-за того, что импортные продукты подорожали. Все это будет в пропорциональном коэффициенте. Относительно прошлого года рост будет процентов 25, я полагаю", — сказал Миронов.
По его словам, рентабельность ресторанов при этом не повысилась, поскольку увеличилась расходная часть и возросли зарплаты в отрасли.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля