Шольц заявил Путину о решимости Берлина укреплять обороноспособность Украины — кабмин ФРГ

Пятница, 02 декабря 2022, 12:29

Канцлер Германии Олаф Шольц провел в пятницу телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Он длился около часа и был посвящен конфликту на Украине и его последствиям, сообщил журналистам официальный представитель кабмина Германии Штеффен Хебештрайт.
"Канцлер прежде всего осудил российские авиаудары по объектам гражданской инфраструктуры на Украине и подчеркнул решимость Германии поддерживать Украину в обеспечении ее оборонных способностей", — отметил Хебештрайт. "Канцлер в разговоре с российским президентом настаивал на том, что нужно как можно скорее прийти к дипломатическому решению, к которому относится вывод российских войск", — заявил он.
Путин и Шольц в ходе переговоров также обсудили ситуацию с продовольствием в мире. По словам официального представителя кабмина ФРГ, обстановка с продуктами питания "особенно напряженная" из-за ситуации на Украине. "Канцлер и президент Путин подчеркнули важную роль недавно продленного соглашения по зерну, заключенного под эгидой ООН", — сообщил Хебештрайт.
"Канцлер и российский президент договорились и впредь поддерживать контакт", — подытожил он.
Ранее в пятницу в пресс-службе Кремля сообщили, что Путин в разговоре с Шольцем подчеркнул деструктивность линии западных государств, включая Германию, "накачивающих киевский режим вооружениями, осуществляющих подготовку украинских военных". Как считают в Москве, "все это, а также всесторонняя политическая и финансовая поддержка Украины, приводит к тому, что Киев напрочь отбрасывает идею каких-либо переговоров". В Кремле указали, что это также "стимулирует радикальных украинских националистов к совершению все новых кровавых преступлений против мирного населения". Путин призвал Берлин "пересмотреть свои подходы в контексте украинских событий".
Разговор состоялся по инициативе германской стороны. В предыдущий раз лидеры общались по телефону 13 сентября.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля