ПРАВКА: ФАС предлагает новым регионам ввести самоограничение наценок для торговых сетей

Пятница, 02 декабря 2022, 13:38

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России прорабатывает вопрос добровольного самоограничения наценок региональными торговыми сетями для новых регионов РФ, в том числе ЛНР и ДНР. Это следует из документа, опубликованного на портале проектов нормативных актов, который в настоящий момент проходит процедуру согласования.
"Проект постановления предоставляет временную возможность региональным органам власти новых территорий заключать соглашения с хозяйствующими субъектами о сдерживании роста цен и добровольных обязательствах об ограничении торговых надбавок", — говорится в документе.
Согласно документу, такое право предлагается предоставить в условиях отмены действовавшего в этих регионах ранее государственного регулирования цен на социально значимые товары. Принятие постановления будет способствовать стабилизации цен на социально значимые товары и повышению их доступности для граждан, считают авторы документа.
В пресс-службе ФАС, отвечая на вопрос ТАСС пояснили, что сейчас всем регионам страны предоставляется право оперативно принимать меры, направленные на стабилизацию цен на социально значимые товары, включенные в соответствующие перечни. "Принятие постановления будет способствовать стабилизации цен на социально значимые товары и повышению их доступности для граждан", — сказали в пресс-службе.
По мнению директора Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ, партнера КА "Муранов, Черняков и партнеры" Олега Москвитина, "мягкое воздействие на ценовую ситуацию через соглашения между региональными властями и торговыми сетями, по которым сети принимают добровольные обязательства по самоограничению наценок на товары первой необходимости и другие ключевые товарные позиции", является одним из уже апробированных в различных регионах России инструментов.
Москвитин убежден, что подобные соглашения являются в рыночной экономике мерой вынужденной и исключительной, а потому будут временными, то есть инструментом переходного периода.
"Важной задачей государства является скорейшее восстановление экономики новых регионов, поддержка и развитие конкуренции бизнеса в них, развитие самых разных форм торговли — и малых форм, и сетевой. В таком случае в дальнейшем именно конкуренция будет ограничивать рост цен и заставлять продавцов бороться за внимание покупателей", — сказал эксперт ТАСС.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля