ГЛАВНОЕ: Призыв Москвы пересмотреть подходы и зерновая сделка: о чем говорили Путин и Шольц

Пятница, 02 декабря 2022, 13:19

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Олаф Шольц в пятницу обсудили ситуацию вокруг Украины, реализацию зерновой сделки и расследование взрывов на "Северных потоках". Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.
Первый с 13 сентября телефонный разговор лидеров, как указали в Кремле, состоялся по инициативе германской стороны. ТАСС собрал основное, что известно о беседе.

Сообщение Кремля

Президент и канцлер обсудили "различные аспекты" ситуации вокруг Украины, причем Путин "вновь подробно разъяснил принципиальные подходы РФ к проведению специальной военной операции".
Российский лидер призвал Шольца "пересмотреть свои подходы", подчеркнув, что поставки западного оружия, а также политическая и финансовая поддержка Украины приводят к тому, что "Киев напрочь отбрасывает идею каких-либо переговоров", и стимулируют "радикальных украинских националистов к совершению все новых кровавых преступлений против мирного населения".
Путин также подчеркнул, что российские удары "по определенным целям на территории Украины" стали вынужденным ответом на украинские атаки российской гражданской инфраструктуры, включая Крымский мост.
В сообщении Кремля упоминаются взрывы на "Северных потоках", обстоятельства которых "нуждаются в транспарентном расследовании с участием российских профильных структур". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позднее пояснил ТАСС, что такое сопоставление было сделано, поскольку "и то, и другое относится к категории актов терроризма".
Также лидеры обсудили реализацию зерновой сделки, подчеркнув необходимость комплексного выполнения соглашений, что подразумевает в том числе устранение всех барьеров и для российского экспорта.

Версия Берлина

Как заявил официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт, разговор Путина и Шольца продолжался около часа и касался в первую очередь ситуации вокруг Украины. "Канцлер прежде всего осудил российские авиаудары по объектам гражданской инфраструктуры на Украине и подчеркнул решимость Германии поддерживать Украину в обеспечении ее оборонных способностей", — отметил Хебештрайт.
По его словам, Шольц также "настаивал на том, что нужно как можно скорее прийти к дипломатическому решению, к которому относится вывод российских войск" с украинской территории.
Оба лидера также обсудили "глобальную ситуацию с продовольствием" и подчеркнули важную роль недавно продленной зерновой сделки.
В заявлении Хебештрайта подчеркивается, что "канцлер и российский президент договорились и впредь поддерживать контакт". В сообщении Кремля упоминания о такой договоренности нет.

Предыдущая беседа

Украина стала основной темой и сентябрьского разговора Путина и Шольца. При этом тогда Путин обращал внимание канцлера на "вопиющие нарушения украинской стороной международного гуманитарного права" и обстрелы городов Донбасса, а также рассказывал о ситуации вокруг Запорожской АЭС, которая не была упомянута в заявлениях по итогам декабрьской беседы. Обсуждались также ситуация с пленными и положение в европейской энергетике.
Кроме того, в сентябре лидеры касались и зерновой сделки: Путин подчеркивал ее пакетный характер, отсутствие подвижек в вопросе снятия ограничений для российского экспорта продовольствия и удобрений, а также несправедливое распределение поставок украинского зерна в рамках соглашений.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля