Текущая цена на зерно позволяет сельхозпроизводителям работать рентабельно — Минсельхоз РФ

Пятница, 02 декабря 2022, 15:20

Текущая цена на зерно дает возможность сельхозпроизводителям работать рентабельно. Такую точку зрения в ходе Конгресса молодых ученых высказала первый заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут.
"Сейчас цена является разумной, и это позволяет все равно иметь определенную рентабельность нашим сельхозпроизводителям. Думаю, что по итогам года будут видны показатели не только с точки зрения объемов, но и с точки зрения рентабельности", — сказала она.
Лут напомнила, что в течение последних двух лет цена на зерно в России была беспредельно высокой. "Она была неразумно высокой, это ненормально, и все понимали, что это исчезнет, и будет нормальная разумная цена", — отметила она.
1 декабря в ходе конференции "Агротренды России — 2022-2023" заместитель министра сельского хозяйства России Елена Фастова сообщила о том, что Минсельхоз ожидает снижения рентабельности сельхозпроизводства в РФ по итогам 2022 года до уровня 2020 года. Согласно представленной замминистра презентации, рентабельность сельхозпроизводства в 2022 году с учетом субсидий составит 21% против 25,6% в 2021 году. Без учета субсидий эти показатели составят 17,7% и 21,2% соответственно.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля