Крестьянские Ведомости

Beluga Group может выплатить промежуточные дивиденды в размере 75 руб. на акцию

Совет директоров Beluga Group рекомендовал акционерам утвердить выплату промежуточных дивидендов по итогам третьего квартала 2022 года в размере 75 рублей на одну акцию. Об этом говорится в сообщении компании.
"Принимая во внимание результаты Beluga Group за 9 месяцев 2022 г., рекомендовать собранию направить нераспределенную чистую прибыль прошлых лет на выплату дивидендов по обыкновенным именным бездокументарным акциям общества в размере 75 рублей на одну обыкновенную именную бездокументарную акцию", — отмечается в сообщении.
В общей сложности по итогам третьего квартала 2022 года на дивиденды может быть направлено 968,1 млн руб. без учета выплаты дивидендов по казначейским акциям. Суммарный размер выплат с учетом дивидендов за первое полугодие составляет 57% от чистой прибыли Beluga Group по МСФО за девять месяцев 2022 года.
Внеочередное общее собрание акционеров пройдет 11 января 2023 года в заочной форме. Список лиц, имеющих право на получение дивидендов, рекомендовано подготовить на 23 января 2023 года, сообщили в компании.
Выплата соответствует актуальной дивидендной политике, принятой в компании: размер дивидендных выплат должен составлять не менее 50% от консолидированной чистой прибыли по МСФО с целевой периодичностью не менее двух раз в год. Компания планирует и дальше придерживаться этой политики, внесение изменений не планируется, подчеркнули в Beluga Group.
4 октября акционеры Beluga Group утвердили дивиденды за первое полугодие 2022 года в размере 150 рублей на акцию. Таким образом, на выплату дивидендов по акциям, находящимся в свободном обращении (без учета казначейских), планировалось направить 1,996 млрд рублей, что составляет 88% чистой прибыли компании по МСФО за первую половину 2022 года. Рост дивидендных выплат в первом полугодии 2022 года на акцию по отношению к аналогичному периоду 2021 года составил 106%.

О компании

Основному акционеру Beluga Group Александру Мечетину принадлежит 58% уставного капитала, менеджменту компании — 5%, еще 13% составляют казначейские акции и 24% free float.
Beluga Group принадлежат пять ликеро-водочных заводов, один спиртзавод, винное хозяйство "Поместье Голубицкое", собственная система дистрибуции и сеть розничных магазинов "Винлаб". В портфеле представлены все основные категории алкогольного рынка во всех ценовых сегментах.
Ключевые бренды собственного производства — суперпремиальная водка Beluga, водки "Беленькая", "Архангельская", "Белая сова", "Медная лошадка", "Мягков", премиальное шампанское Vogue, бренди "Золотой резерв" и "Бастион".

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля