Около 50% британцев планируют сократить расходы на рождественские праздники, включая подарки и посещение развлекательных мероприятий. Об этом свидетельствует опрос общественного мнения банка Barclays ("Барклиз").
"Многие покупатели сообщают о том, что в начале года они [заранее] запаслись рождественскими подарками, чтобы распределить расходы", — приводит во вторник слова вице-президента банка Эсми Харвуд газета "Файнэншл таймс". Они стараются также реже посещать универмаги и рестораны, добавила она.
По данным Barclays, за последний год только расходы на коммунальные услуги в Великобритании выросли более чем на 40%.
Согласно отчету Национальной статистической службы, инфляция в Соединенном Королевстве ускорилась в октябре до 11,1% в годовом исчислении, что стало самым высоким показателем с 1981 года. Цены на продовольствие толкают вверх рост стоимости электроэнергии, а также дефицит яиц на фоне крупнейшей в истории королевства вспышки птичьего гриппа, из-за которой по всей стране осуществляется массовый забой домашней птицы. Значительно выросли цены не только на яйца, подорожавшие на 20% за полмесяца, но также на мясную и молочную продукцию.
17 ноября министр финансов Великобритании Джереми Хант сообщил, что экономика страны вступила в рецессию. Ранее базирующийся в Лондоне Центр экономических и бизнес-исследований предупредил, что королевство рискует столкнуться с самым значительным с 1950-х годов падением уровня жизни вследствие кризиса на энергетических рынках в Европе.


Войдите, чтобы отправить комментарий