Российские банки в ноябре выдали ипотеки на 460 млрд руб., лучше результатов октября — ВТБ

Среда, 07 декабря 2022, 06:45

Российские банки в ноябре 2022 года выдали ипотечных кредитов на сумму не менее 460 млрд рублей, это лучше результатов октября. По итогам 11 месяцев общие выдачи составили 4,1 трлн рублей, когда как в прошлом году этот показатель составлял 5 трлн рублей, подсчитал банк ВТБ.
"По оценке ВТБ, в ноябре продажи жилищных кредитов российских банков составили не менее 460 млрд рублей, что выше результата октября. ВТБ увеличил выдачи почти на 10%. По итогам 11 месяцев рынок преодолел отметку в 4,1 трлн рублей ипотечных продаж, тогда как в прошлом году — более 5 трлн", — отмечается в сообщении пресс-службы ВТБ.
Сам банк в ноябре оформил более 17,5 тыс. жилищных кредитов на сумму около 81 млрд рублей, что на 9% превысило результат предыдущего месяца. Общий объем сделок с начала текущего года составил более 834 млрд рублей. Средний чек достиг почти 4,6 млн рублей, незначительно увеличившись к уровню октября.
"По нашей оценке, в декабре спрос ипотечных клиентов в стране будет не ниже, чем в последний месяц осени. Это поможет довести выдачи по итогам года до 4,5 трлн рублей, что станет крайне высоким результатом для рынка с учетом тех вызовов, с которыми ему пришлось столкнуться. Динамика продаж следующего года во многом будет зависеть от решения по госпрограмме. Она оказывает существенную поддержку рынку новостроек. В настоящее время "первичка" стабилизировалась и достигла своего равновесного состояния по спросу и ценам", — дал прогноз вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля