Владимир Бутусов: Орловской области важно занять свою нишу в экспорте растительного масла

Четверг, 08 декабря 2022, 21:15

Орловской области необходимо наращивать поставки растительного масла не только в Китай, но и другие страны, считает лидер регионального отделения ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Комитета по экономической политике и развитию предпринимательства Орловского городского Совета народных депутатов Владимир Бутусов. Для этого перерабатывающие предприятия должны получать всестороннюю поддержку со стороны местной власти.

«В целом по России экспорт растительного масла вырос примерно в два раза по сравнению с прошлым годом. Этому много причин, среди которых рост производства и благоприятная рыночная конъюнктура. Немалую роль здесь играет и нулевая пошлина, еще в сентябре вывоз масла облагался по ставке 8,6 тысяч рублей за тонну», – отметил он.

Владимир Бутусов подчеркнул, что внутренний рынок подсолнечного масла в России насыщен, а некоторые экспортеры отмечают снижение спроса на эту продукцию в Китае.

«Российские аграрии в этом году соберут около 15,8-16 миллионов тонн подсолнечника, что позволит перекрыть рекордные показатели 2021 года. Из-за больших переходящих остатков подсолнечника производство масла значительно увеличится. Многие регионы Центральной России сейчас активно осваивают рынок Китая, конкуренция нарастает. Орловской области важно не потеряться в этом процессе и занимать свои ниши. Интересно, помимо Китая, выглядит Индия. Понятно, что объём потребления там огромный и будет еще расти с ростом благосостояния жителей этих стран, но конкуренция есть конкуренция. Поэтому чем больше мы поставим продукции, тем больше налогов получим в региональный бюджет», — подчеркнул эксперт.

Отметим, в ноябре в Китай отправлена первая партия подсолнечного масла, произведенного на предприятии Орловской области, общим весом 2 тысячи тонн. Ранее Орловская область поставляла в дружественную страну рапсовое масло, всего с начала года экспортировано более 35 тысяч тонн этой продукции.

Автор: Пресс-служба ПАРТИИ ДЕЛА

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля