Россия считает, что в работу зерновой сделки должны быть внесены коррективы для обеспечения поставок продовольствия в нуждающиеся страны. Об этом заявил в понедельник заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин российским журналистам по итогам состоявшихся в Стамбуле политических консультаций между РФ и Турцией.
"Это, кстати говоря, для нас повод напомнить о том, что пока основные поставки зерна из Украины идут все-таки не в самые беднейшие страны. Они идут в первую очередь в страны достаточно развитые, обеспеченные. Это в свою очередь заставляет вспомнить о том, как все это начиналось. Ведь четырехсторонняя сделка была достигнута под лозунгом обеспечения продовольственной безопасности в первую очередь, беднейших стран Азии, Африки и Латинской Америки", — напомнил он.
"Сегодня, к сожалению, цифры, не подтверждают того, что большая часть зерновых идет именно в эти страны. Считаем, что необходимы коррективы. Ведь изначально цель усилий, которые прилагали и генсек ООН [Антониу Гутерриш], и президент Турции [Тайип Эрдоган] заключалась, повторю, в том, чтобы помочь наибеднейшим странам", — добавил Вершинин.


Войдите, чтобы отправить комментарий