Крестьянские Ведомости

Саммит США — Африка затевался как попытка давления на континент для изоляции РФ — эксперт

Вашингтон провел саммит США — Африка в нынешний конъюнктурный момент для оказания политического давления на страны континента в вопросах их сотрудничества с Россией, однако африканские страны смогут противостоять этому давлению и не перейдут однозначно на позиции США. Такое мнение выразила в пятницу в беседе с ТАСС эксперт международного дискуссионного клуба "Валдай", председатель правления союза "Африканская деловая инициатива" Наталия Цайзер.
Комментируя завершившийся накануне саммит США — Африка, специалист напомнила, что такой формат далеко "не первый в истории" и носит довольно регулярный характер. "Но то, что этот саммит в силу временного проведения и вообще всей геополитической ситуации однозначно использован был для того, чтобы оказать политическое давление на африканские государства в части взаимодействия с Российской Федерацией и всей геополитической обстановкой, сомнений не вызывает", — подчеркнула Цайзер.

Незавидное положение

По итогам саммита было принято решение о запуске стратегического партнерства США и Африки по продовольственной безопасности. Кроме того, декларируемый вектор сотрудничества был поддержан и в финансовой сфере. Так, президент США Джо Байден объявил о выделении дополнительных 2,5 миллиардов долларов помощи Африке на повышение устойчивости продовольственных рынков. По словам эксперта, такую риторику не стоит считывать однозначно как принципиальное качественное изменение. "И страны ЕС, и страны США регулярно говорят о выделении финансирования. Это финансирование не всегда в том или ином объеме доходит до африканских государств, — отметила Цайзер. — Откровенно говоря, африканские государства и лидеры находятся в не самой завидной позиции, потому что так или иначе они до сих пор еще политически и экономически зависимы от стран Евросоюза и Соединенных Штатов".
В таких условиях, по словам эксперта, говорить о полной свободе маневра Африки в принятии решений затруднительно. Однако не стоит недооценивтаь и всю глубину политико-экономического и гуманитарного сотрудничества этих стран с Россией. "Нас с Африкой связывают очень давние отношения дружбы, взаимопонимания и взаимопомощи, особенно если мы вернемся к периоду деколонизации [Африки], где Россия и СССР в прошлом принимали очень активное участие. Африканцы это помнят и очень чтут с точки зрения того, что Россия все-таки никогда не вмешивалась ни в политическое устройство, ни в право на самоопределение африканских государств, а наоборот — старалась оказать всяческую посильную помощь, которую африканцы могли бы попросить, — продолжила она. — Соответственно, если они обращались за этой помощью, Россия никогда им не отказывала: и в части продовольственной безопасности, и в части здравоохранения, и в части миротворчества и обеспечения в принципе безопасности африканских государств".

Без пересмотра позиций

Эксперт пояснила, что Россия в контактах со странами Африки и сегодня "делает все возможное и все от себя зависящее для того, чтобы оказать помощь, которая африканцам необходима, когда они за ней обращаются". "Поэтому я не думаю, что африканцы однозначно примут чью-либо сторону или будут полностью находиться в подчинении того давления, которое на них попытались оказать [в США]. Принятие каких-то самостоятельных решений оставляет место быть, мы это видим по процедурам голосования по различным вопросам [в ООН]. Есть все-таки ряд африканских государств, которые полностью поддерживают Россию, есть воздержавшиеся, но сказать, что Африка выступает против России, абсолютно точно нельзя", — подчеркнула аналитик.
Специалист выразила убежденность, что "африканцы сохранят определенное независимое мнение, основанное на отношениях России с африканскими государствами".
Саммит США — Африка проходил в американской столице с 13 по 15 декабря. В его работе приняли участие около 50 стран Африканского континента.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля