Опытный образец хмелеуборочно-сушильного комплекса будет создан в Чувашии летом 2023 года

Понедельник, 26 декабря 2022, 18:10

Об этом глава республики Олег Николаев написал в понедельник в своем телеграм-канале.
"Обсудили в том числе создание к августу 2023 года первого в России опытного образца хмелеуборочно-сушильного комплекса", — отметил он.
Николаев пояснил, что таких комплексов в стране нет в достаточном количестве. "Потребность оценивается в соотношении один на 30 га", — написал он.
По словам главы Чувашии, с учетом увеличения площади навешивания хмеля до 121 га только в Чувашии нужно четыре таких комплекса. "Под производство и реализацию техники будет разработана отдельная программа", — добавил Николаев.
Он также отметил, что в связи с тем, что иностранные компании остановили поставки хмеля в Россию, необходимо восстановить практику обеспечения пивоварен выращенным в Чувашии хмелем. "С этой целью на базе Чувашского аграрного университета открыли научно-технический центр развития хмелеводства на всех этапах, далее разработаем дорожную карту. <…> Муниципалитетам нужно подготовить земли для доведения площади под хмель до 1 тыс. га", — уточнил глава республики.
В Чувашии производится более 90% хмеля от всего объема, создаваемого в стране. При этом в общей массе потребления это составляет лишь 2%.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля