«Август» в 2022 году поставил на производство рекордное количество новых препаратов для защиты растений

Четверг, 29 декабря 2022, 18:00

Москва, 28 декабря 2022 года – Компания «Август», лидер отечественного рынка пестицидов, в 2022 году поставила на производство рекордное количество новых препаратов – сразу 14 наименований. В числе новинок продукция для агропромышленного комплекса и личных подсобных хозяйств: гербициды, фунгициды, инсектициды и протравители семян, а также пигментная добавка для протравливания семян.

АО Фирма «Август» в 2022 году расширило линейку выпускаемой на заводах компании продукции сразу на 14 препаратов. Это гербициды «Кентавр», ВДГ (для пшеницы), «Нексус», ВР (для сои) и «Одиссей», ВГР (для сои и подсолнечника). Также ассортимент пополнился фунгицидами «Кобальт», КМЭ, «Геката», КМЭ, «Либертадор», СК, «Эвклид», СК, инсектицидами «Скутум», СК, «Стилет», МД, протравителем семян «Байсад», ВСК. Помимо прочего, в линейке появилось средство «Коллер», СК –  пигментная добавка для протравливания семян. Список препаратов для личных подсобных хозяйств пополнился гербицидом для газонов «Гель-Деймос», препаратом против мхов и лишайников «Мохофф», МКЭ, также освоено производство средства от муравьев «Муравьед Супер гель».

Как отмечают специалисты «Августа», в 2022 году производителям химических средств защиты растений удалось обеспечить аграриев необходимой продукцией и избежать возникновения дефицита тех или иных препаратов. Больше всего в России традиционно используется средство для борьбы с сорняками – гербициды, однако потребность в фунгицидах и инсектицидах также повышается, поскольку земледельцы переходят от их ситуативного применения, когда вспышка болезни или активности вредителя уже началась, к системному, профилактическому использованию.

«Парадигма развития компании «Август», подразумевающая регистрацию все большего количества препаратов с новыми сочетаниями действующих веществ и в новых препаративных формах, более эффективных по составу, остается актуальной для нас, –  отмечает генеральный директор АО Фирма «Август» Михаил Данилов. – При этом сегодня ситуация в области отечественной химической промышленности кардинально меняется: появляются перспективы не только для создания новых формуляций на основе готовых компонентов, но и для синтеза действующих веществ – ключевого сырья для изготовления пестицидов. Так, у «Августа» в КНР уже есть собственные производственные мощности по синтезу действующих веществ, которые поставляются в Россию. Это завод «Август-Хубэй», сейчас там выпускается 5 видов активных компонентов для пестицидов, а в дальнейшем их будет более 30. Построить подобное предприятие у нас в стране, вероятно, было бы дешевле и проще, нежели в Китае, поскольку там серьезно выросли административные барьеры для производителей. Однако главным препятствием на момент создания завода было отсутствие в России продуктов мало- и среднетоннажной химии, требуемых для синтеза действующих веществ, поскольку нужные нам молекулы напрямую из нефти, газа и воды получить невозможно. Но в настоящее время к синтезу необходимых полупродуктов в России проявляют повышенный интерес как профильные компании, так и не связанный с химической промышленностью бизнес, который просто имеет возможность в нее инвестировать. И я думаю, что создание собственных действующих веществ внутри страны – это вопрос завтрашнего дня, особенно если в данной области будет проводиться грамотная государственная политика по инфраструктурному оформлению соответствующих промзон и обеспечению длинными деньгами».

«Август» уже рассматривает проекты развития в указанном направлении. Так, сегодня компания строит собственный научно-исследовательский центр в подмосковном городе Черноголовка, где будет осуществляться не только создание и исследование препаративных форм пестицидов, но и отработка технологии получения действующих веществ.

Справка о компании:

АО Фирма «Август» – ведущая российская компания по разработке, производству и информационно-технологическому сопровождению применения химических средств защиты растений. Компания была создана в 1990 г., к настоящему времени она располагает 60 представительствами в важнейших аграрных регионах РФ и владеет банком сельхозземель общей площадью свыше 220 тыс. га. «Август» также развивает активную деятельность и на территории дальнего зарубежья, будучи представленным более чем в 20 странах мира (в числе которых государства Латинской и Центральной Америки, Африки и Ближнего Востока). В производственную базу компании входят 4 завода, расположенные в Республике Татарстан, Чувашской Республике, а также в Республике Беларусь и Китайской Народной Республике. В «Августе» создан собственный научно-исследовательский центр, специалисты которого разработали свыше 100 новых рецептур и получили более 40 патентов на изобретения. Компания также является отечественным лидером по производству и продаже продукции для личных подсобных хозяйств, что подтверждается присуждением ей в 2017 г. и 2021 г. премии «Марка №1 в России».

тел.:  +7 (495) 787-08-17
e-mail: 
[email protected]
http://www.avgust.com

Автор: Пресс-служба АО Фирма "Август"

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля