Турция будет поставлять российское зерно бедным странам Африки — Эрдоган

Воскресенье, 08 января 2023, 19:11

Президент Турции Тайип Эрдоган подтвердил планы поставок через территорию республики зерна из России в бедные государства Африки. Его высказывания на встрече с представителями женских организаций в Анталье привел в воскресенье телеканал ТРТ.
"Господин [президент РФ Владимир] Путин говорит: "Мы готовы отдавать зерно бесплатно, а вы отправляйте его бедным странам Африки". Мы отвечаем, что готовы брать зерно, перерабатывать его в муку и затем направлять в африканские государства", — сообщил Эрдоган, отметив, что в настоящее время от 44% до 46% сельскохозяйственной продукции вывозится из портов Украины в страны Европы, а не в нуждающиеся в ней государства. "Мы будем прилагать активные усилия для поставок сельхозпродукции по зерновому коридору бедным странам Африки", — заверил турецкий лидер.
Вопрос поставок российского зерна на Черный континент он обсудил 5 января в телефонном разговоре с Путиным. Ранее Эрдоган отмечал, что в рамках реализации зерновой сделки в африканские государства было поставлено всего 14% от общего объема сельхозпродукции.
Соглашения об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля в Стамбуле на 120 дней. Одна из договоренностей первоначально действовала до 19 ноября и регламентировала порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Договоренности были продлены 17 ноября на очередные 120 дней. В МИД РФ пояснили, что пролонгация сделки произошла автоматически ввиду отсутствия возражений участвующих в ней сторон (Россия, Турция, Украина и ООН).

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля