КНР надеется, что зерновая сделка будет реализовываться сбалансированно — МИД

Вторник, 10 января 2023, 07:50

Пекин надеется, что зерновая сделка будет реализована сбалансированным, всеобъемлющим и эффективным образом. Об этом во вторник заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь в ответ на просьбу корр. ТАСС прокомментировать заявление министра сельского и лесного хозяйства Турции о том, что лишь 5,4% от общего объема вывезенного с Украины продовольствия доставлено бедным странам.
"Китай надеется, что соглашение о перевозке зерна по Черному морю будет реализовано сбалансированным, всеобъемлющим и эффективным образом", — заявил Ван Вэньбинь.
Соглашения об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля 2022 года в Стамбуле на 120 дней. Одна из договоренностей первоначально действовала до 19 ноября и регламентировала порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Договоренности были продлены 17 ноября на очередные 120 дней. В МИД РФ пояснили, что сделка была продлена автоматически ввиду отсутствия возражений участвующих в ней сторон (Россия, Украина, Турция, ООН).

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля