Саратовская компания разработала удобрение, на четверть увеличивающее урожайность овощей

Среда, 11 января 2023, 04:53

Органо-минеральное удобрение, которое позволяет на четверть увеличить урожайность овощей, разработало и запатентовало предприятие "Биоамид" из Саратова. Об этом сообщили ТАСС в среду в пресс-службе Министерства промышленности и энергетики Саратовской области.
"В Саратове зарегистрировали инновационное органо-минеральное удобрение. Новый продукт разработала и запатентовала компания "Биоамид" из Саратова. По данным компании, он позволяет существенно повысить урожайность сельскохозяйственных культур", — отметили в пресс-службе. По результатам тестирования препарата установили, что наибольшую прибавку в урожайности — до 23-27% — получили на овощах, 15-17% стабильно прибавлял подсолнечник, 10-13% — зерновые культуры.
Препарат прошел испытания на полях Саратовской, Волгоградской, Самарской и Рязанской областей, а также в Краснодарском крае, Башкирии и Татарстане. По итогам испытаний он получил регистрацию в Минсельхозе РФ. Тестировали препарат на пшенице, ячмене, нуте, рапсе, сое, кукурузе, подсолнечнике, овощах. Как отметили в министерстве, специалисты доказали положительное влияние удобрения на все обрабатываемые культуры.
В основе удобрения лежат органические соединения железа, цинка, марганца, меди, кобальта с L-аспарагиновой кислотой, бор и молибден. "По словам ученых, комплекс имеет высокую биологическую доступность, хорошо растворим в воде. <…> В компании отмечают, что внесение всего 400 г/га удобрения позволяет повысить не только урожайность полей, но и качество урожая", — сообщили в министерстве.
Сейчас опытное производство "Биоамид" планирует обеспечить органо-минеральным удобрением хозяйства Саратовской области. По приблизительным оценкам, это 500-800 тонн препарата в год.
Биотехнологическое предприятие "Биоамид" создано в 1986 году на базе саратовского филиала ВНИИ генетики и селекции промышленных микроорганизмов. В 2015 году компания стала первым резидентом Сколково в направлении "Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности". В 2017 году организация входила в топ-10 инновационных компаний России согласно рейтингу "ТехУспех" Минэкономразвития РФ.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля