Выход из СНГ станет еще одной проблемой для переживающей кризис Молдавии — Минсельхоз

Среда, 11 января 2023, 06:59

Выход Молдавии из СНГ, куда она экспортирует значительную часть своей сельскохозяйственной продукции, обернется еще одной проблемой для переживающей тяжелый кризис страны. Об этом сообщил в среду министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Владимир Боля в эфире местного телеканала Rlive ("Ар-лайв").
"Свою продукцию в Россию поставляют 53 наших предприятия, другие — в Белоруссию, Казахстан и другие страны Содружества. По-прежнему примерно 69% яблок мы экспортируем на рынок СНГ", — сказал министр. По его словам, в нынешней ситуации "выход из СНГ был бы для страны еще одной, абсолютно ненужной проблемой".
Боля считает, что решение по этому вопросу должен принимать народ Молдавии. "Это не должно быть строго политическое решение, и тем более оно не должно быть основано на эмоциях. Пока у нас шаткая экономическая ситуация, с очень низкими ценами, отсутствием путей сообщения и так далее, это будет еще одной, абсолютно ненужной проблемой. Кроме того, если вы слышали заявления посла ЕС: сегодня он не видит никаких препятствий в том, чтобы Молдова оставалась членом СНГ. Это не мешает нам выполнять обязательства по соглашению об ассоциации и как стране — кандидату в ЕС внедрять европейские директивы", — подчеркнул министр.
Ранее министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Николай Попеску заявил, что не видит практической необходимости для республики оставаться в СНГ. Однако президент Молдавии Майя Санду заявила, что власти не планируют разрывать отношения с Содружеством, поскольку речь идет о сотнях соглашений, в том числе и двусторонних. По ее словам, правительство заинтересовано в том, чтобы продолжать прагматичное сотрудничество и после того, как страна получила статус кандидата на вступление в ЕС. Однако глава Молдавии ни разу не принимала участия в заседаниях СНГ.
Такую позицию нынешнего правительства критикует экс-президент Молдавии Игорь Додон, который считает, что страна не выживет без тесного сотрудничества с СНГ, Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Россией. Он обратил внимание, что такая политика проевропейского правительства ввергла страну в тяжелейший за последние годы кризис, так как молдавские экспортеры агропромышленной продукции потеряли рынки сбыта, выросли цены на газ и другие закупаемые у России энергоносители. По его словам, такой курс проводится под диктовку зарубежных кругов и вопреки интересам страны.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля