Глава МИД Молдавии не видит интереса в развитии сотрудничества с СНГ

Среда, 11 января 2023, 19:42

Глава МИД Молдавии Николай Попеску заявил, что не видит интереса в развитии сотрудничества республики с Содружеством независимых государств (СНГ).
"Мы не видим в СНГ процессов, которые бы интересовали Молдавию, не участвуем во встречах.<…> Эта организация со временем стала все менее релевантна для нашей страны, для нашего бизнеса", — сказал Попеску, отметив, что "зона свободной торговли с СНГ для Молдавии не действует с 2014 года", из-за "внесенных Россией корректив".
"Мы сейчас проводим анализ необходимости сохранения части соглашений, которые были подписаны в рамках СНГ и на определенном этапе у нас будет более четкое понимание, какие элементы из них нам еще нужны", пояснил министр.
Со своей стороны, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Владимир Боля заявил в среду, что выход страны из СНГ, куда она экспортирует значительную часть своей сельскохозяйственной продукции, обернется еще одной проблемой для переживающей тяжелый кризис экономики. Он считает, что решение по этому вопросу должен принимать народ Молдавии.
О том, что власти Молдавии не хотят разрывать отношения с Содружеством, поскольку речь идет о сотнях соглашений, в том числе и двусторонних, заявила и президент Майя Санду. По ее словам, правительство заинтересовано в том, чтобы продолжать прагматичное сотрудничество и после того, как страна получила статус кандидата на вступление в ЕС. Однако глава Молдавии ни разу не принимала участия в заседаниях СНГ.
Такую позицию нынешнего правительства критикует экс-президент Молдавии Игорь Додон, который считает, что страна не выживет без тесного сотрудничества с СНГ, Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Россией. Он обратил внимание, что такая политика проевропейского правительства ввергла страну в тяжелейший за последние годы кризис, так как молдавские экспортеры агропромышленной продукции потеряли рынки сбыта, выросли цены на газ и другие закупаемые у России энергоносители. По его словам, такой курс проводится под диктовку зарубежных кругов и вопреки интересам страны.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля