Минсельхоз Грузии усилил проведение контроля качества вина

Четверг, 12 января 2023, 07:00

Министерство по охране окружающей среды и сельского хозяйства Грузии оснастило ведомственную лабораторию дополнительной аппаратурой, которая усилит контроль качества вина и других алкогольных напитков. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Минсельхоза.
"За последние годы мы осуществили важные инвестиции и реформы в отрасли виноделия и виноградарства. Соответственно, выросли как площади виноградников, так и производство вина. Растут показатели экспорта, были созданы десятки современных предприятий. Вместе с тем очень важным является забота о качестве, и мы уделяем этому большое внимание", — приводит пресс-служба слова главы Минсельхоза Отара Шамугии, который осмотрел обновленную лабораторию для проверки качества вина.
По данным ведомства, при партнерстве с австрийской стороной лаборатория была оснащена аппаратурой, позволяющей примерно за одну минуту определить 15 параметров вина или браги. Кроме того, отныне в лаборатории возможно определять соотношения изотопов разного качества, что удовлетворяет требованиям некоторых больших рынков сбыта.
В Минсельхозе напомнили, что с 1 января 2023 года алкогольные напитки, которые предназначены для реализации внутри Грузии, подлежат обязательной сертификации.
В январе — октябре 2022 года Грузия поставила на мировые рынки вино на сумму 201 млн долларов, что на 6,2% больше аналогичных показателей за 2021 год. Республика экспортировала в РФ вино с общей стоимостью 129 млн долларов, что на 21,6% больше аналогичных показателей за 2021 год. Россия находится на первом месте, среди стран — импортеров грузинского вина. Доля РФ в экспорте грузинского вина возросла до 65%.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля