Новый пик инфляции во Франции придется на март — экономисты

Четверг, 12 января 2023, 12:01

Французские экономисты предупреждают, что новый пик инфляции в стране придется на март. Как сообщила в четверг радиостанция Эр-тэ-эль, повышение цен на отдельные товары может составить до 40%.
По ее данным, переговоры между производителями и торговыми сетями должны завершиться 28 февраля. Производители, как сообщает радиостанция, "могут поднять тарифы на свою продукцию на 10-40%". Экономисты ожидают, в частности, что цены в супермаркетах вырастут в первую очередь на макароны, консервы и хлеб.
По сведениям деловой газеты "Эко", все дороже будет становиться французский багет, включенный недавно в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. В 2022 году на его цену повлияло удорожание муки на 15% и взрывной рост тарифов на электричество. По свидетельствам владельцев булочных, их счета на электричество увеличились в последнем квартале минувшего года в десять и более раз.
На этом фоне уверенность французских семей в завтрашнем дне приближается к самому низкому уровню в истории страны, констатирует Национальный институт статистики и экономических исследований (Insee). Индекс потребительской уверенности снизился в декабре до 82 пунктов, в то время как на протяжении четверти века оставался в среднем на отметке в 100 пунктов. По данным социологов, факторами снижения индекса стали оценки семьями своей финансовой ситуации и уровня жизни, ухудшившиеся возможности накопления и боязнь потерять работу.
Дополнительное социальное напряжение социологи связывают также с проектом пенсионной реформы, который был представлен правительством во вторник. Профсоюзы уже откликнулись на планы повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет угрозами забастовок и демонстраций. Первые общенациональные акции протеста намечены на 19 и 26 января.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля