В Астраханской области появятся 3,5 тыс. рабочих мест за счет инвестиций в сферу АПК

Четверг, 12 января 2023, 13:27

Власти Астраханской области привлекли в отрасль АПК в 2022 году 30 млрд рублей инвестиций, что позволит обеспечить новыми рабочими местами 3,5 тысячи астраханцев. Об этом сообщил в четверг в своем телеграм-канале губернатор региона Игорь Бабушкин по итогам встречи с астраханскими аграриями.
"По итогам 2022 года прирост валовой сельскохозяйственной продукции в Астраханской области вырос на 15% до 73 млрд рублей. В отрасль АПК мы привлекли 30 млрд рублей инвестиций. Это даст нам возможность обеспечить новыми рабочими местами 3,5 тыс. астраханцев. На сезон 2023 года наши сельхозпроизводители уже сейчас обеспечены семенным материалом. В плановом режиме поступают удобрения и средства защиты", — написал Бабушкин.
Он также добавил, что в 2022 году астраханские предприятия сельского хозяйства получили беспрецедентную государственную поддержку в размере более 700 млн рублей.
"В этом году помощь будет не меньше. Кроме того, сделаем все возможное, чтобы привлечь дополнительные меры помощи. Вопрос продовольственной безопасности страны сегодня — один из главных. Деятельность Минсельхоза стоит на одном уровне с обеспечением обороноспособности нашего государства", — уточнил губернатор.
Сельское хозяйство — одна из стратегических отраслей Астраханской области, в 2022 году общий объем собранного урожая превысил 2 млн тонн. Лидирующие позиции в агропромышленном комплексе сохраняет отрасль растениеводства. В регионе работают более 150 сельхозпредприятий, около 3 тыс. фермерских хозяйств.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля