Потребление рыбной продукции в РФ может снизиться на 5-7% — эксперты

Четверг, 12 января 2023, 13:21

Потребление рыбной продукции в России в ближайшие несколько лет может сократиться в среднем на 5-7% на потребителя, говорится в исследовании Национального рейтингового агентства (НРА).
"В 2022 году цены на мороженую белую рыбу растут сопоставимо с инфляцией, в то время как цена на красную рыбу увеличилась на четверть. По мнению НРА, потребление рыбной продукции в ближайшие несколько лет может сократиться в пределах 5-7% в среднем на потребителя", — отмечается в исследовании.
По оценкам экспертов, потребление рыбы и рыбопродуктов в России достаточно стабильно, но в будущем ожидается снижение уровня потребления на душу населения. По данным выборочного обследования Росстата, с 2008 года потребление рыбы и продуктов из рыбы сохраняется в диапазоне 20-22 кг в год в среднем на потребителя, что соответствует рекомендованной медицинской норме. Однако НРА полагает, что потребление рыбной продукции в 2022-2023 годах может сократиться на фоне сложностей в экономике, но останется выше уровня 20-21 кг .
Также возможно перераспределение в структуре рыбной корзины потребителя — доля лосося за 2022 год может сократиться по причине высокой цены.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля