Украина выступает за создание продовольственных хабов в Африке, заявил Зеленский

Четверг, 12 января 2023, 21:15

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг заявил, что Украина выступает за создание продовольственных хабов в странах Африки.
"Очень важная инициатива Украины — создание продовольственных хабов в Африке. Наша внешняя политика должна выйти на новый уровень с африканскими партнерами. <...> Мы хотим закрепить это на уровне конкретных институций, конкретных объектов — хабов, то есть конкретных гарантий продовольственной стабильности, которые будут постоянно работать и будут одной из новых основ отношений Украины и государств Африканского континента", — сказал он в видеообращении, опубликованном в телеграм-канале.
Власти Украины неоднократно заявляли, что экспорт продовольствия, вывозимого из черноморских портов Украины в рамках зерновой сделки, заключенной в июле 2022 года, помогает в борьбе с продовольственным кризисом в мире. Однако в декабре того же года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в рамках реализации зерновой сделки в африканские государства было поставлено всего 14% от общего объема сельхозпродукции.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля