Пермские ученые разработали метод очистки оборудования от налипания солей с помощью пара

Пятница, 13 января 2023, 05:06

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали технологию очистки оборудования на производстве калийных удобрений от налипания солей с помощью пара. Этот способ позволяет защитить технику от поломок, а сами удобрения — от лишних примесей, рассказали ТАСС в пятницу в пресс-службе вуза.
"При производстве удобрений смесь полезных веществ спрессовывают в единую плитку, а затем формируют из нее гранулы. В процессе на деталях прессовочных машин оседают частицы солей. Эта проблема не нова, поэтому уже разработаны разные варианты ее решения. Есть среди них технически сложные и затратные, как установка прессующих валов с разным рельефом поверхности. Есть и более очевидные, как покрытие оборудования специальными защитными растворами, которые, однако, могут попасть в удобрение и испортить его. Химики нашли экономичный и безопасный способ предотвращать налипание солей, в основе которого лежит способность веществ менять агрегатное состояние. Ранее такой эффект не использовался", — сообщили в университете.
По словам ученых, удобрения, поступающие в пресс-гранулятор, имеют температуру порядка 130-160 градусов Цельсия, а при температуре 100 градусов вода, которую можно использовать для очистки оборудования от соли, из жидкости превращается в пар. Так, попадая на горячие поверхности оборудования, вода испаряется, попутно ослабляя связи между частицами налипшей соли. В результате соль полностью "вымывается" с поверхностей машины.
"Эксперименты по предотвращению и снижению налипания хлорида калия проходили на промышленном пресс-грануляторе в Березниковском калийном рудоуправлении №2. Температура воды в момент подачи составляла 70 градусов, уже через пять минут после начала обработки налипание хлорида калия на поверхности валов было полностью устранено. Дальше распыление производилось периодически, по мере оседания соли. Расход воды составил 88 миллилитров на тонну прессуемого материала", — рассказал профессор кафедры химических технологий ПНИПУ, доктор технических наук Владимир Пойлов. Он также отметил, что такой метод крайне эргономичен, поскольку все подаваемое количество воды работает на удаление соли, а не уносится со свежими порциями прессуемого удобрения и не теряется за счет стекания в нижнюю часть механизма.
Способ защиты оборудования, запатентованный пермскими учеными, по данным вуза, может использоваться на предприятиях, производящих гранулированные калийные, азотные и фосфорные удобрения, а также удобрения из смеси этих веществ. Дополнительным положительным эффектом от использования воды для промывки валов становится также повышение плотности прессуемой плитки удобрения и сокращение в ней числа трещин. Исследование ученых ПНИПУ было выполнено в рамках программы академического стратегического лидерства "Приоритет 2030".

О программе

В 2021 году ПНИПУ стал обладателем гранта "Приоритет-2030" в размере 100 млн рублей. "Приоритет-2030" является самой масштабной в истории России программой государственной поддержки и развития высших учебных заведений, цель которой — формирование к 2030 году в России более 100 прогрессивных современных университетов — центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. Всего комиссия Минобрнауки РФ включила в эту программу 106 вузов из 49 городов страны, из них 60% — региональные университеты.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля