Рост потребительских цен во Франции в 2022 году составил 5,2% — институт статистики

Пятница, 13 января 2023, 09:26

Рост цен на потребительские товары и услуги во Франции в 2022 году составил 5,2%. Такие данные привел в пятницу Национальный институт статистики и экономических исследований (Insee) на своем сайте.
"В прошлом году потребительские цены заметно выросли, — говорится в сообщении института. — Годовая инфляция за 2022 год составила 5,2%, в то время, как в 2021 году речь шла о росте в 1,6%, а в 2020 году уровень инфляции составлял 0,5%".
По данным Insee, цены на энергоносители в прошлом году выросли более чем на 23% по сравнению с 2021 годом, несмотря на принятые властями меры. Также серьезно увеличилась стоимость авиаперевозок (+22%) и железнодорожных перевозок (+9,3%). Продукты питания подорожали в среднем на 6,8%, на промышленные товары выросли в прошлом году на 3%.
В декабре министр экономики и финансов республики Брюно Ле Мэр заявил, что пик инфляции придется на начало 2023 года, тогда как ее постепенное снижение начнется лишь в середине года. По прогнозам французских экономистов, своего пика инфляция достигнет в марте. Повышение цен на отдельные товары может составить до 40%, считают эксперты. Экономисты ожидают, в частности, что цены в супермаркетах вырастут в первую очередь на макароны, консервы и хлеб.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля