Урожай фруктов и ягод в Ростовской области вырос на 30% в 2022 году

Пятница, 13 января 2023, 11:40

Аграрии Ростовской области собрали 19,5 тыс. тонн плодово-ягодной продукции в 2022 году, что превышает показатель 2021 года на 30%. Об этом сообщили в пятницу в министерстве региональной политики и массовых коммуникаций региона.
"В сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах Ростовской области в прошлом сельхозсезоне собрали 19,5 тыс. тонн плодово-ягодной продукции", — говорится в сообщении.
По словам первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова, которого процитировали в министерстве, по предварительной информации, за 11 месяцев 2022 года урожай фруктов и ягод вырос на Дону на 30,8% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. "Увеличение объемов производства, в первую очередь, связано с высокими темпами закладки современных интенсивных и суперинтенсивных садов и соответствующим ростом урожайности плодовых культур", — пояснил он.
По данным регионального Минсельхозпрода, закладку молодых садов и ягодников в прошлом сезоне произвели 11 сельхозорганизаций. Также были заложены питомники на площади 30 гектаров. Основной плодового урожая стали семечковые культуры (яблоки и груши), урожай которых превысил 15 тыс. тонн, что почти на 19% больше, чем годом ранее, сообщили в министерстве. Урожай косточковых (черешня, вишня, сливы, абрикосы) в Ростовской области, по предварительным данным, больше чем в два раза превысил показатели 2021 года и составил 4,1 тыс. тонн.
В целом в Ростовской области площадь под плодовыми в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах составляет 3,6 тысячи гектаров.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля