Ростовская область получит около 130 млн рублей на развитие садоводства в 2023 году

Пятница, 13 января 2023, 14:20

Аграрии Ростовской области получат порядка 130 млн рублей для развития садоводства в 2023 году, данный показатель превышает прошлогодний на 22%. Об этом сообщили в пятницу в министерстве региональной политики и массовых коммуникаций области.
"Минсельхоз России продолжит оказывать комплексную поддержку отрасли, в том числе через возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, включая питомники. Ростовской области на эти цели в 2023 году планируется направить порядка 130 млн рублей", — говорится в сообщении.
Отмечается, что также для садоводов предусмотрены льготное инвестиционное и краткосрочное кредитование, компенсация прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК, гранты малым формам хозяйствования.
"Учитывая актуальную сегодня политику импортозамещения, развитие садоводства является одним из важнейших направлений в АПК сегодня, которому оказывается господдержка. В целом Ростовской области в прошлом году из средств федерального и областного бюджетов на субсидирование мероприятий по развитию садоводства было направлено порядка 106 млн рублей, и это позволило произвести закладку молодых садов на площади почти 200 га", — привели в сообщении слова первого заместителя губернатора региона Виктора Гончарова.
Кроме того, с участием средств господдержки были проведены уходные работы на 400 га садовых площадей.
Аграрии Ростовской области собрали 19,5 тыс. тонн плодово-ягодной продукции в 2022 году, что превышает показатель 2021 года на 30%.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля