Токаев считает, что торговля продовольствием и удобрениями не должна подвергаться санкциям

Пятница, 13 января 2023, 15:26

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая в пятницу на виртуальном саммите "Голос Глобального Юга", заявил, что международная торговля продовольствием и удобрениями не должна попадать под действие санкций.
"Президент заявил, что Казахстан и далее намерен использовать свой сельскохозяйственный потенциал для борьбы с глобальным дефицитом продовольствия. По его мнению, международная торговля продовольствием и удобрениями не должна подвергаться санкциям или иным ограничениям", — говорится в сообщении пресс-службы лидера Казахстана. Отмечено, в этом контексте Токаев поддержал призыв премьер-министра Индии Нарендры Моди к деполитизации глобальных поставок продовольствия, удобрений и медицинских изделий.
"Наряду с этим глава государства отметил, что в текущей геополитической ситуации особую важность приобретает надежная и диверсифицированная глобальная транзитная и транспортная инфраструктура. Он сообщил, что Казахстан проводит работу над диверсификацией транспортных маршрутов и активно развивает Транскаспийский международный транспортный коридор (Срединный коридор)", — пояснили в пресс-службе.
Президент Казахстана также призвал все страны сконцентрировать усилия на достижении Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН. По его словам, реализация ЦУР требует совместных усилий не только на уровне отдельных государств, но и на региональном и глобальном уровнях. "Поэтому мы считаем важным создать в Казахстане Региональный центр ООН по ЦУР для Центральной Азии и Афганистана. Такой центр позволит обеспечить наиболее эффективную координацию проектной деятельности ООН в регионе", — подчеркнул Токаев.
Кроме того, он остановился на вопросах обеспечения водной безопасности. Согласно отчету ООН, в связи с изменением климата более 5 млрд человек могут столкнуться с нехваткой питьевой воды. Как считает Токаев, дефицит воды и растущая нестабильность негативно влияют на обеспечение продовольственной, энергетической и экологической безопасности государств.
Индия проводит 12-13 января виртуальный саммит, посвященный проблемам стран глобального Юга, его тема: "Единый голос, единая цель". К участию приглашены представители более 120 государств.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля