Каир готов к сотрудничеству для создания в Египте глобального центра поставок зерна — МИД

Пятница, 13 января 2023, 16:42

Египетские власти готовы к взаимодействию с международными партнерами с целью формирования на территории Египта глобального центра поставок и хранения зерна. Об этом говорится в послании египетского министра иностранных дел Самеха Шукри, направленном в пятницу в оргкомитет саммита G20, который должен пройти в Индии осенью нынешнего года. Египет приглашен индийским руководством на предстоящий саммит в качестве гостя.
"Египет выражает готовность сотрудничать с международным сообществом для размещения на территории республики глобального центра поставок и хранения зерна, который будет способствовать преодолению глобального продовольственного кризиса", — говорится в послании Шукри. Глава МИД Египта выразил поддержку целей сельскохозяйственной рабочей группы G20, которая, по его словам, "направлена на разработку дорожной карты для обеспечения продовольственной безопасности и климатически оптимизированного сельского хозяйства".
Инициативу создания в Египте международного центра поставок зерна Каир впервые выдвинул в конце сентября прошлого года в ходе 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Выступавший от имени своей страны Шукри заявил, что формирование подобного центра в Египте, "учитывая его уникальное географическое положение, позволит более эффективно решать проблемы продовольственной безопасности в мире". Тогда же египетский министр предложил выработать "комплексную стратегию преодоления кризисов" и призвал развитые страны "провести совместные экономические и инвестиционные проекты в развивающихся странах для стабильного развития в них сельскохозяйственного производства". Шукри также указал на необходимость поддержать развивающиеся страны-импортеры, наладить систему раннего оповещения возможных перебоев с продовольствием и создать хранилища для их использования в тяжелые периоды.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля