Представители РФ и ООН обсудили задачи по разблокированию российского экспорта — МИД

Пятница, 13 января 2023, 17:51

Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин обсудил по телефону с генеральным секретарем Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребекой Гринспен вопросы, связанные с выполнением российско-ооновского меморандума по продвижению российских удобрений и сельхозпродукции на мировые рынки.
"Собеседники продолжили обсуждение вопросов, связанных с выполнением российско-ооновского Меморандума по продвижению российских удобрений и сельхозпродукции на мировые рынки. Особое внимание было уделено задачам обеспечения реального изъятия отечественной агропродукции из-под действия односторонних антироссийских санкций, восстановления банковских расчетов, нормализации транспортной логистики и страхования грузоперевозок", — говорится в распространенном в пятницу сообщении МИД РФ.
Как информировали в министерстве, Вершинин также отметил взаимоувязанный характер заключенных 22 июля 2022 года в Стамбуле пакетных договоренностей, что предполагает их одновременную эффективную реализацию.
Соглашения об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля текущего года в Стамбуле на 120 дней. Одна из договоренностей первоначально действовала до 19 ноября и регламентировала порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Договоренности были продлены 17 ноября на очередные 120 дней. В МИД РФ пояснили, что сделка была продлена автоматически ввиду отсутствия возражений участвующих в ней сторон (Россия, Украина, Турция, ООН).
Кроме того, был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля