В КЧР с начала реализации проекта "Агростартап" получили поддержку 360 начинающих фермеров

Пятница, 13 января 2023, 18:05

Грант "Агростартап", направленный на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, позволил поддержать 360 начинающих фермеров в Карачаево-Черкесии (КЧР) с 2019 года. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства.
"В рамках регионального проекта "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации" национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" продолжают реализовываться мероприятия по поддержке начинающих фермеров. Программа действует с 2019 года и за указанный период успешно выдано 360 грантов на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, а также создано 332 рабочих места в сельской местности", — говорится в сообщении.
В министерстве добавили, что в 2022 году в республике было выдано 49 грантов "Агростартап" на реализацию проектов в сфере животноводства.
Конкурс проводится для развития отраслей сельского хозяйства в регионе и вовлечения в бизнес молодых предпринимателей. Среди направлений работы — животноводство и растениеводство, хранение и переработка сельхозпродукции.
Полученные средства фермеры смогут направить на разработку проектной документации для строительства или реконструкции производственных и складских зданий, помещений для производства, хранения и переработки продукции, а также на выполнение этих работ, на приобретение рыбопосадочного материала, сельскохозяйственных животных. Средства также могут быть направлены на приобретение саженцев для закладки многолетних насаждений, в том числе виноградников, на приобретение сельхозтехники.
Как ранее сообщили в министерстве, реализация проекта "Агростартап" началась в 2019 году, тогда поддержку получили 118 фермеров. В 2020 году субсидии для развития бизнеса получили 55 аграриев, в 2021 году — 103. В рамках регионального проекта "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации" к концу 2024 года в субъекты малого и среднего предпринимательства в области сельского хозяйства планируется вовлечь более 1,5 тыс. человек.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля