Продажи игровых приставок в РФ начали восстанавливаться в конце 2022 г. — ретейлеры

Суббота, 14 января 2023, 05:00

Рынок игровых приставок в России в 2022 году снизился на 30% в денежном выражении из-за дефицита товара, однако с налаживанием параллельного импорта продажи с декабря начали восстанавливаться и продолжат восстановление в 2023 году. Об этом ТАСС сообщил руководитель группы закупок офисной техники, сетевого оборудования и аксессуаров "Ситилинка" Иван Поликарпов.
"В 2022 году из-за ухода брендов рынок консолей снизился в денежном выражении более чем на 30% по сравнению с предыдущим годом. В марте на рынке образовался дефицит игровых приставок. Во второй половине года наладились цепочки параллельного импорта, ситуация стабилизировалась и рынок замедлил падение", — сказал Поликарпов.
В частности, спрос на консоли в "Ситилинке" был высоким в IV квартале 2022 года в том числе из-за сезонного фактора. К примеру, продажи приставок в ноябре выросли почти в 3 раза в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, а в декабре по сравнению с октябрем увеличились в три раза. По прогнозам экспертов компании, в 2023 году восстановление уровня продаж продолжится.
О росте спроса на консоли в конце года сообщил ТАСС и менеджер игрового направления M.Game в группе "М.Видео-Эльдорадо" Сергей Епишин. Так, спрос в ноябре в магазинах группы в период распродажи "Черная пятница" увеличился в 1,5 раза относительно средних показателей сентября-октября. А в декабре покупок консолей для себя или в подарок оказалось в 2,4 раза больше по сравнению со средними показателями октября-ноября.
"Традиционно большинство продаж приходится на консоли PlayStation, самой востребованной оказалась модель с дисководом. Среди консолей Xbox, однако, самой популярной стала "младшая" модель", — отметил Епишин.

Рост продаж на маркетплейсах

При этом на маркетплейсах продажи игровых приставок продолжают расти.
В 2022 году продажи приставок на Wildberries увеличились в 2,26 раза в денежном и более чем в 3 раза в штучном выражении, сообщили ТАСС в пресс-службе компании.
"Наиболее популярные у геймеров в 2022 году приставки — PlayStation 5, Nintendo Switch и Xbox серии X. Мы также отмечаем рост интереса к ретро-консолям Sega и Dendy. Ожидаем, что в будущем спрос продолжит расти как на привычные игровые консоли, <...> так и на ретро-приставки", — рассказали в пресс-службе маркетплейса.
По данным Ozon, приставки Xbox, в частности Xbox Series X, нарастили свою долю по штучным продажам до 37% среди всех консолей на маркетплейсе. В целом продажи приставок на Ozon в 2022 году выросли почти в два раза.
Продажи приставки Nintendo Switch и игр для нее на Ozon выросли в два раза в штучном выражении по сравнению с 2021 годом, доля составила 30%. Продажи приставок PlayStation увеличились примерно на 20%, а доля составила 33%.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля