Краснодарский край полностью перешел на отечественные семена озимых культур — власти

Воскресенье, 15 января 2023, 06:00

Аграрии Краснодарского края, являющегося одним из основных сельскохозяйственных регионов РФ, следуя доктрине продовольственной безопасности страны, полностью перешли на отечественные семена таких озимых культур, как пшеница, ячмень, рапс и увеличивают долю импортозамещения по остальным культурам. Об этом сообщил ТАСС вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка.
"Вопрос семеноводства приоритетный для нас. В рамках доктрины продовольственной безопасности РФ к 2030 году доля отечественных семян в общем объеме высеиваемых должна составить 75%. Наш регион уже полностью перешел на отечественные семена озимых культур — таких, как пшеница, ячмень, рапс. Практически закрыта потребность по сое, по другим культурам доля отечественных семян пока что ниже", — сказал Коробка.
Он отметил, что по остальным культурам в регионе наращивают долю отечественных семян. Так, по его словам, в 2021 году на 30% увеличили семенные посевы кукурузы и подсолнечника, что позволило получить больше отечественных семян этих культур к предстоящей посевной кампании.
Кроме того, в рамках краевой программы, созданной по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, ведется работа по импортозамещению семян сахарной свеклы.
"Планируется, что в этом году мы получим 120 тыс. посевных единиц отечественных семян этой культуры, что позволит засеять ими в 2024 году половину (92 тыс. га) всей площади, которая ежегодно под нее отводится. В 2026 году планируется закрыть потребность в семенах", — добавил Коробка.
Краснодарский край является одним из основных сельскохозяйственных регионов РФ, эксперты называют Кубань гарантом продуктовой безопасности страны. На Кубани в 2022 году уже установили исторический максимум, собрав 15,1 млн тонн зерновых и зернобобовых. Рекордным, в частности, стал урожай пшеницы, который составил 10,7 млн тонн. Впервые за историю региона были собраны 1,3 млн тонн подсолнечника.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля