Поставками зерна из РФ Турция решит проблему обеспечения им бедных стран Африки — Эрдоган

Воскресенье, 15 января 2023, 17:39

Президент Турции Тайип Эрдоган подтвердил в воскресенье планы бесплатных поставок российской сельхозпродукции бедным странам Африки. Тем самым, сказал он на встрече с молодежью, удастся сбалансировать нынешнюю ситуацию с вывозом зерновых с Украины, при которой на нуждающиеся в них африканские страны приходится всего 14% от общего объема экспорта. Высказывания Эрдогана приводит телеканал ТРТ.
"Турция стала страной, благодаря которой был решен вопрос с созданием зернового коридора, однако на этом наша миссия не завершена. Нашей целью является переработка российского зерна, которое бедным странам предложил направлять [президент РФ Владимир] Путин, и его поставки нуждающимся государствам Африки. К настоящему времени [по зерновому коридору] 44% сельхозпродукции было отправлено в Европу и 14% — в Африку. Мы дадим свой ответ, сбалансировав ситуацию поставками бедным африканским странам", — отметил Эрдоган.
Вопрос поставок российского зерна в Африку Эрдоган обсуждал 5 января в телефонном разговоре с российским коллегой.
Соглашения об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля в Стамбуле на 120 дней. Одна из договоренностей первоначально действовала до 19 ноября и регламентировала порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Договоренности были продлены 17 ноября на очередные 120 дней. В МИД РФ пояснили, что продление сделки произошло автоматически ввиду отсутствия возражений участвующих в ней сторон (Россия, Турция, Украина и ООН).

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля