ФАО сообщила о росте доходов РФ от экспорта удобрений на 70% в 2022 году — газета

Воскресенье, 15 января 2023, 19:20

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) считает, что доходы РФ от экспорта российских удобрений по итогам первых 10 месяцев 2022 года выросли на 70% и составили 16,7 млрд долларов, несмотря на санкции западных стран. Об этом в воскресенье сообщила британская газета "Файнэншл таймс".
Как подчеркивает издание, резкий рост цен на удобрения помог свести на нет потери от снижения объемов экспорта на 10% по сравнению с предыдущим годом. В ФАО указали, что основными направлениями российского экспорта стали Индия, Турция и Вьетнам.
Газета напомнила, что цены на удобрения на мировых рынках стали расти еще до начала российской специальной военной операции на Украине — после введения Западом санкций в отношении Белоруссии в связи с мерами властей республики по борьбе с протестами. При этом издание отметило, что в 2023 году РФ вряд ли сможет рассчитывать на продолжение роста доходов от экспорта удобрений, поскольку снижение цен на газ в Европе на фоне более высоких, чем обычно, температур зимой привело к падению цен на удобрения.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля