Единую базу данных по молочному скота запустят для предприятий регионов Сибири в 2023 г.

Понедельник, 16 января 2023, 02:13

Сотрудники Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ) разработали единую информационно-аналитическую систему с информацией о генеалогии, данных первичного учета, внешних особенностях молочного скота и оценки его генетического потенциала. В 2023 году в систему будет интегрирован ряд предприятий АПК Новосибирской, Кемеровской и Томской областей, сообщил журналистом проректор по научной и международной деятельности вуза Евгений Камалдинов.
"В течение 2023 года будет создана техническая основа для подключения баз данных предприятий сибирского региона к разрабатываемой единой информационно-аналитической системе, в течение года также планируется взаимодействие с хозяйствами Кемеровской и Томской областей", — сказал Камалдинов, уточнив, что несколько предприятий Московской области тоже выступили с инициативой интегрироваться в базу данных.
Составленные на основе этих сведений модели позволят аграрным хозяйствам не допускать близкородственное скрещивание скота, что приводит к заболеваниям и снижению продуктивности, и получать здоровое потомство. Верифицированные данные в последующем могут передаваться в глобальную федеральную базу данных для анализа. В Новосибирской области такая система позволит отбирать быков с учетом потребностей животноводческих предприятий и потребительских предпочтений.
Камалдинов сказал, что НГАУ также сотрудничает с предприятиями Киргизии, Татарстана, ведет переговоры с Казахстаном об обмене данными. Ведется работа по внедрению опыта моделирования, прикладного программирования, создания баз данных на предприятиях Киргизии, где в области сельского хозяйства существуют сложности с цифровой трансформацией отрасли. "Наш университет уже взаимодействует с Кыргызским национальным аграрным университетом и министерством сельского хозяйства этой республики. В республике Татарстан сотрудники нашей лаборатории принимают активное участие в формировании дорожной карты развития молочной отрасли. Надеемся на реализацию намеченных планов в полном объеме", — сказал он.
По словам проректора, сотрудники лаборатории полностью перешли на отечественные операционные системы для обеспечения бесперебойной и безопасной работы.
Единая база по якутским лошадям, добавил Камалдинов, также разрабатывается в НГАУ совместно с предприятием "Сахаагроплем" (Якутия) и Всероссийским научно-исследовательским институтом коневодства РАН. У сотрудников вуза есть опыт построения математических моделей племенной ценности животных по ряду селекционируемых признаков, который необходим для сферы коневодства.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля