Крупный сибирский агрохолдинг впервые запустил производство собственных инкубационных яиц

Понедельник, 16 января 2023, 08:55

/ТАСС/. Производство собственных отечественных инкубационных яиц началось на кемеровской площадке птицефабрики "Сибагро", планируемая производственная мощность — около 21 млн инкубационных яиц в год. Ранее инкубационное яйцо приобреталось за рубежом, сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе компании.
Сотрудница пресс-службы уточнила, что ранее инкубационное яйцо компания приобретала в Турции или Португалии. Из-за санкций закупать их стало сложнее.
"На кемеровской площадке птицефабрики Сибагро получили первое инкубационное яйцо. <…> Сейчас площадка отремонтирована и заселена на 50%. Запущены в работу корпуса, установлено высокотехнологичное оборудование Big Dutchman, которое автоматически контролирует систему микроклимата, осуществляет сбор яйца, поение и кормление птицы. В мае планируем выйти на полную производительную мощность, что позволит нам закрыть потребность в инкубационном яйце и отказаться от поставок из Турции", — приводятся в сообщении слова директора птицефабрики Виктор Шалюпа.
К середине января будет заложено порядка 300 тыс. куриных яиц, полученных от родительского стада. К концу месяца ожидается первая партия цыплят. Производственный потенциал предприятия рассчитан на содержание более 160 тыс. голов птицы и получение около 21 млн инкубационного яйца.
"Благодаря собственному производству доставка яиц до птицефабрики станет гораздо быстрее и надежнее. На самом предприятии также обеспечена биобезопасность на максимально высоком уровне", — сказано в сообщении.
"Сибагро" — агрохолдинг, специализируется на производстве свинины, колбасных изделий и деликатесов, куриного мяса и яйца. В него входят семь свиноводческих комплексов в Томской, Новосибирской, Свердловской, Кемеровской, Тюменской областях, Красноярском крае и Республике Бурятия, птицефабрики в Томской и Кемеровской областях и три мясокомбината в Томской, Свердловской и Кемеровской областях.

Автор:

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля