В Башкирии создана лаборатория по молекулярно-генетической экспертизе пчел и меда

Понедельник, 16 января 2023, 09:59

Центр по защите и продвижению продукции пчеловодства Башкортостана получил статус лаборатории по молекулярно-генетической экспертизе пчел и медовой продукции. Это позволит проводить экспертизу на новом уровне, сообщил глава республики Радий Хабиров в своем телеграм-канале в понедельник.
"Минсельхоз России присвоил межрегиональному центру по защите и продвижению продукции пчеловодства Башкортостана "Алтын Солок" (Золотая Борть) статус лаборатории, в которой будут проводить молекулярно-генетическую экспертизу медоносных пчел и медовой продукции. Ни в одном другом регионе прежде таких исследований не делали — анализировали только по внешним признакам", — написал Хабиров.
Ранее центр "Алтын Солок" получил статус племенного репродуктора по разведению медоносных пчел среднерусской породы. Все это позволит региону начать селекцию и племенное воспроизводство пчел на основе генетики. "В лаборатории уже собрали самый большой банк ДНК медоносной пчелы на территории России, который постоянно пополняют и обновляют. Эта ценная информация позволит создать эталонные идентификаторы для каждой породы пчел", — добавил глава республики.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля