В Лондоне заявили о сохраняющихся разногласиях с ЕС по североирландскому протоколу

Понедельник, 16 января 2023, 14:05

Разногласия сохраняются между Великобританией и Евросоюзом по поводу того, как уладить противоречия по поводу торговли с Северной Ирландией после Brexit. Об этом заявил в понедельник представитель британского премьер-министра Риши Сунака, слова которого приводит агентство Рейтер.
"Я хотел бы избежать любых домыслов на данный момент и вновь подчеркнуть, что до сих пор остаются различия в наших позициях, которые должны быть улажены для того, чтобы решить эти проблемы", — заявил он, отвечая на вопрос, насколько близко стороны пришли к заключению договоренности. "В настоящий момент наши переговоры идут вокруг возможных путей разрешения этих проблем", — добавил он.
Как ранее информировала газета "Гардиан", во второй половине дня в понедельник тему североирландского протокола обсудят глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли и замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович.

О сложностях протокола по Северной Ирландии

Согласно торговому соглашению, заключенному в декабре 2020 года, Северная Ирландия, покинувшая Евросоюз в составе королевства, осталась членом Таможенного союза ЕС. Этот двойной статус позволил избежать появления границы между Ольстером и Ирландией, однако потребовал ввести контрольные процедуры в североирландских портах для транспортировки ряда товаров из других частей королевства. Из-за многочисленных бюрократических сложностей поставки многих видов продукции в Северную Ирландию были существенно затруднены, что вызвало недовольство местного населения и сделало невозможным формирование регионального правительства после выборов из-за демарша со стороны проигравшей Демократической юнионистской партии.
В ЕС настаивают на сохранении фактической таможенной границы между Северной Ирландией и Великобританией в Ирландском море, чтобы избежать неконтролируемого ввоза британской продукции из Ольстера в Ирландию. Протокол по Северной Ирландии гарантирует, что граница на самом острове Ирландия должна оставаться прозрачной и свободной от проверок ради сохранения Белфастского соглашения 1998 года, которое положило конец вооруженному противостоянию между протестантами-юнионистами и католиками-националистами. В Лондоне заявляют о необходимости реформирования протокола и фактической отмены таможенных проверок, которые предлагается заменить электронными мерами контроля.
По информации "Гардиан", кардинальные противоречия касаются товаров, которые поставляются с территории Великобритании в Северную Ирландию и потребляются там. Лондон предлагает создать "зеленый коридор" для подобной продукции, исключив все проверки и дополнительную бюрократию. Британские переговорщики настаивают на том, что система контроля внутри самих супермаркетов и крупные штрафы станут препятствием для незаконной поставки этих товров в ЕС. Однако Брюссель говорит о том, что это возможно лишь после определенного периода, во время которого будет собираться информация о поставках в супермаркеты, а это означает продолжение проверок на границах, против чего решительно выступают в Лондоне.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля