На Украине выявили схему по расхищению продуктов питания для ВСУ на более чем $54 млн

Понедельник, 16 января 2023, 15:59

Украинские силовики выявили и пресекли схему по перепродаже продуктов питания, предназначавшихся для Вооруженных сил Украины (ВСУ), на общую сумму свыше 2 млрд гривен (более 54,6 млн долларов). Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований Украины (ГБР).
"Сотрудники ГБР совместно с нацполицией Днепропетровской области и департаментом военной контрразведки СБУ (Службы безопасности Украины — прим. ТАСС) разоблачили организованную группу, которая присваивала и перепродавала продукты питания, предназначавшиеся для Вооруженных сил Украины. Одно из частных предприятий занималось поставкой продуктов в более чем 45 воинских частей. Только за полгода <...> оно получило военных подрядов более чем на 2 млрд гривен", — говорится в сообщении в телеграм-канале ведомства.
По данным следствия, предприниматели присылали в воинские части отличное от указанного в документах количество продуктов, а остаток перепродавали через сеть посредников.
В ГБР утверждают, что правоохранители провели 70 обысков, в результате было изъято более 30 тыс. банок тушенки весом свыше семи тонн, а также почти 4 млн гривен (почти 110 тыс. долларов) в разной валюте, полученных преступным путем. Одному из представителей фирмы предъявлено обвинение в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением. Подозреваемому грозит до восьми лет лишения свободы.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля